Рекомендации к проведению мониторинга в рамках работы Межведомственной экспертной группы

Рекомендации к проведению мониторинга в рамках работы
Межведомственной экспертной группы

1. Мероприятия по мониторингу качества школьных столовых проводятся СТРОГО в рамках работы Межведомственной экспертной группы (далее – МЭГ), утвержденной приказом начальника Управления образования (отдела образования).
  2. В состав МЭГ обязательно должны быть включены представители родительской общественности (2-3 родителя), депутаты Маслихата, ПП «Атамекен», Департамента охраны общественного здоровья, НПО в области питания (если такие имеются).
  3. Мониторинг должен осуществляться согласно утвержденному плану и графику выездов. Желательно проводить не менее 3 выездов по школам в неделю. Задача – провести мониторинг всех школ региона за декабрь 2018 – июнь 2019 г.
  4. С целью сохранения принципа внезапности школы для мониторинга могут быть определены в случайном порядке непосредственно перед выездом.
  5. Весь процесс мониторинга с момента входа в школу и до окончания должен быть обязательно зафиксирован на видео, которое будет прилагаться к отчету по каждой школе.
  6. До начала мониторинга необходимо предоставить администрации школы и заведующему столовой (поставщика) документы, подтверждающие деятельность МЭГ (приказ о создании и состав группы).
  7. Мониторинг производится в присутствии хотя бы одного члена школьной комиссии по мониторингу или руководства школы, а также медработника школы.
  8. В рамках мониторинга производится визуальный осмотр столовой без входа на пищеблок согласно прилагаемой инструкции.
  9. В пищевые блоки и складские помещения школьных столовых имеют право заходить только лица, имеющие допуск (санитарную книжку) и представители Департамента охраны общественного здравоохранения, входящие в состав МЭГ.
  10. Отчет по итогам мониторинга подписывается членами МЭГ, обязательна подпись не менее двоих родителей, и сканированная версия направляется в РФП и ЦАП.
  11. В случае выявления нарушений эта информация доводится до руководства школы, фиксируется в отчете. Сотрудником Управления образования составляется акт о результатах мониторинга. Акт о нарушениях направляется в уполномоченные органы для принятия соответствующих мер.
  12. РФП ведет свод отчетов представителей ТФП по итогам проведенного мониторинга. Ежеквартально РФП предоставляют в республиканскую рабочую группу региональный промежуточный отчет о результатах мониторинга согласно установленной форме.
  13. Важно освещать в СМИ проведение мониторинга не реже двух раз в месяц. Освещение мониторинга в социальных сетях с предоставлением фотоматериалов должно проходить еженедельно.

Страница создана: 02.03.2020 17:44
Страница обновлена: 02.03.2020 17:44