План развития школы

17.08.2017

ПЛАН РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ

Проблема: Традиционный методический инструментарий, используемый учителями в процессе обучения неэффективен в организации деятельности по повышению положительной мотивации к обучению учащихся.

Тема школы:  «Повышение мотивации учащихся через внедрение новых подходов в обучении и воспитании.

Цель: создание коллаборативной среды в обучении и воспитании как эффективное условие повышения мотивации

учащихся.

Задачи:

1.    Создание условий для эффективного претворения в практику коллаборативного обучения.

2.     Планирование и проведение менторинга и коучинга для профессионального развития учителей в решении проблемы повышения положительной мотивации учащихся к обучению, в частности, через внедрение формативного и критериального оценивания.

3.     Дальнейшее развитие сетевого сообщества в пределах нескольких школ.

Приоритеты плана развития школы:

1.    Использование активных методов обучения является наиболее перспективным путем совершенствования

учебного процесса, приведет к появлению интенсивного и устойчивого интереса, формированию положительной мотивации учащихся, способствует преодолению учителем стереотипов относительно оценивания обученности учащихся и процесса преподавания.

2.   Функционирование сетевого сообщества школы способствует профессиональному росту учителей в овладении подходами и методами совершенствования  урока для повышения качества обучения и преподавания.

Ожидаемые результаты:

1.    Учителя повышают уровень педагогического мастерства по развитию критериального оценивания деятельности учащихся и процесса преподавания: 80% узнают теоретические основы критериального оценивания,

овладеют методами формативного оценивания, осуществляют самооценивание и взаимооценивание, разрабатывают критерии оценки деятельности на уроке результатов обучения учащихся.

2.  Создание комфортной среды учителем на уроке через коллаборативное повысит вовлеченность учащихся в учебный процесс и заинтересованность в осознанном усвоении учебных предметов, что приведет к повышению качества знаний в среднем звене не менее, чем на 10%.

3.     Созданные в сетевом сообществе фокус-группа проведёт мастер-классы в каждом полугодии, что будет способствовать развитию навыков совершенствования урока и определению эффективных приемов повышения

мотивации к обучению.