02.04.2026
|
Раздел |
Нравственный выбор человека |
|||||
|
ФИО педагога |
Таболина К.А. |
|||||
|
Дата |
12.02.24 |
|||||
|
Класс 6 |
Количество присутствующих: 7 |
отсутствующих:0 |
||||
|
Тема урока |
Тема взаимоотношения человека и животных. С.А. Есенин «Песнь о собаке |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
6.2.2.1 определять основную мысль произведения, опираясь на его структурные элементы; 6.2.4.1 анализировать эпизоды драматических и прозаических произведений, важные для характеристики главных героев; 6.2.7.1 определять отношение автора к главным и второстепенным героям; 6.2.8.1 анализировать изобразительные средства (метафоры, олицетворения) и фигуры поэтического синтаксиса (риторические вопросы, обращения, восклицания, антитезы, перифразы); |
|||||
|
Цель урока |
Выявление идеи стихотворения С.А.Есенина «Песнь о собаке», проявившейся в интонации стихотворения, стремлении «очеловечить» образы животных
|
|||||
|
Критерии успеха |
- понимает тему стихотворения (открытая информация); - раскрывает смысл стихотворения (подразумеваемая информация); - пишет комментарий, демонстрируя понимание темы стихотворения. читает выразительно стихотворение, проявляя активное общение со слушателями; - соблюдает орфоэпические нормы при чтении; - передает смысл прочитанного отрывка, делая логическое ударение на ключевых фразах; - формулирует тематику произведения. |
|||||
|
Ход урока
|
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный момент |
|
Настраиваются на положительный настрой урока.
|
|
|
||
|
Изучение нового материала |
Сергей Александрович Есенин, это имя с детских лет знакомо каждому человеку. Есенин сопровождает нас всю жизнь, потому что в его поэзии так много родных и близких тем: поля и леса, пашни и деревни, «братья наши меньшие» - животные, которые являются неотъемлемой частью русской крестьянской жизни. В поэтическом творчестве Есенина преобладают домашние животные – корова, лошадь, кошка, собака. Он чувствует кровную связь с животным миром. В стихах о животных поэт преисполнен нежности и сострадания. Он понимает их души, переживания. История о собаке, потерявшей своих щенят, занимает особое место среди произведений поэта о животных. Стихотворение датировано автором 1915 годом, а опубликовано только в 1919 году. В это время Есенин неоднократно читал «Песнь о собаке» публике. Особенно любил это стихотворение М.Горький, который сказал (обращение к эпиграфу). -Сегодня и нам предстоит познакомиться с этим замечательным произведением. Изучить его нам помогут кейсы, в которых содержится определенная информация и различные задания. Каждая группа получает по файлу для дальнейшей работы. (Раздача файлов). -Откройте в учебнике стихотворение Есенина. А я предлагаю прослушать его в исполнении С.Безрукова. - Какие чувства вы испытываете после прослушивания этого произведения? (Сострадание, сочувствие по отношению к собаке, потерявшей своих щенков)
3. Анализ текста. ( в презентации) - Какая строчка стихотворения показалась вам самой яркой? (Последняя). - Какие слова показались непонятными? (Рогожа, закут) - Как начинается «Песнь о собаке» (Буднично, как бытовая зарисовка: ржаной закут, рогожа, собака ощенила щенят). - Есть ли в начале стихотворения слова, вносящие поэзию в повествование о будничном событии? (Рогожи златятся, снежок струился, она и х ласкала, семерых щенят, число 7 в народной поэзии олицетворяет семью). - Какова интонация первых двух строф? (Спокойный тон начала не предвещает трагедии). - Как меняется интонация в 3 строфе? Какие слова 2 строфы повторяются? (Слова «до вечера» и «а вечером». «До вечера» звучит буднично, а в начале 3 строфы уже чувствуется скрытая угроза, она еще более усиливается, когда повторяется слово «семерых», усиленное словом «всех». Угроза чувствуется и в повторении звука «р»). - Как называется этот прием? (Аллитерация). - Что подчеркивает грубо просторечное слово «поклал»? (Это слово подчеркивает грубую непреклонность действий хозяина. Покласть можно неодушевленные предметы). - Почему хозяин торопится? (Возможно, ему неприятно совершать это действие, он спешит поскорее расправиться со щенятами). - Дает ли Есенин описание убийства щенят? (Есенин не дает описания убийства, отказавшись от кульминационной сцены, он заменяет ее следующей деталью: И так долго, долго дрожала Воды незамёрзшей гладь.) - Каким путем шел хозяин к речке? Хозяин шел по сугробам к отдаленному, скрытому от людей месту, а за ним бежала собака). - Как показывает путь собаки обратно автор стихотворения? (А когда чуть плелась обратно, Слизывая пот с боков, Показался ей месяц над хатой Одним из ее щенков. Собака уже не бежит, а плетется, она устала, ей плохо. Она не может найти своих щенков и смотрит с надеждой в синюю высь). - Какое значение приобретает сочетание «синяя высь»? («Синяя высь» такая же холодная и глубокая, как синяя вода. Там, в синей выси, желтый месяц бежит, как живой, как ее щенок. Показался ей месяц над хатой Одним из ее щенков). - Что делает взгляд матери «звонким»? (То пронзительное чувство, которое испытывает собака после потери щенят). - Прочитайте последнюю строфу. Каково значение строчки «Когда бросят ей камень вслед»? (В этой строчке отражены обман, разочарование собаки). - Как вы понимаете строки «Покатились глаза собачьи Золотыми звездами в снег»? (Собака заплакала, и ее слезы покатились, как звезды, в холодный снег). Работала над изобразительно-выразительными средствами. - Много ли их в стихотворении? (Их совсем немного. В 1 части изобразительно-выразительные средства почти отсутствуют). - Какие существительные использует поэт в 1 части? (Есенин использует «оголенные» существительные, лишенные определений: вечер, язык, куры, сугроб, хата, поля, мешок). - Каким образом Есенин подчеркивает обычность происходящего? (При помощи повествовательной интонации 1 части стихотворения, а также подчеркнуто простых перекрестных рифм: языком – животом, шесток – мешок). - Какие эпитеты использует поэт? (Есенин использует заурядные эпитеты, характеризующие предмет: ржаной закут, рыжие щенки, теплый живот, тонкий месяц, синяя высь, золотые звезды, хмурый хозяин). - А что означает эпитет «хмурый»? (Хозяин злой человек, ему чужды чувства собаки-матери, и топить щенят для него – привычное дело. А может, хозяину неприятно все то, что он делает, и хмурый он оттого, что ощущает жестокость и бесчеловечность своего поступка). - Найдите интересные художественные сравнения. (Месяц сравнивается со щенком, а глаза собачьи – со звездами). - Какой великолепной метафорой заканчивается стихотворение и как вы понимаете ее смысл? («Покатились глаза собачьи Золотыми звездами в снег». Золотые звезды – слезы собаки, которые наполнены любовью к детям. Материнскую скорбь невозможно измерить, она безгранична, как звездное небо, которое отразилось в глазах собаки). - Какой цвет вам видится в начале стихотворения? (Золотой цвет – цвет солнца, олицетворяющий радость рождения). - А в конце стихотворения? (Темно-синий и черный, подчеркивающий трагедию собаки). Молодцы. А теперь посмотрим, что получилось у 4 группы, которая писала мини-сочинение «Образ собаки-матери в стихотворении Есенина» (Учащиеся читают свои работы). - Какова же тема и идея стихотворения? (Есенин попытался в своем стихотворении показать трагедию собаки-матери. В стихотворении он выразил мысль о том, как бессердечны люди, утратившие ощущение родства со всем живым на земле). - А теперь я хочу задать вопрос всему классу. Почему стихотворение Есенина называется «Песнь о собаке», а не «Собака». Для этого обратимся к очередному слайду и повторим определение жанра песнь. (Очеловечивая собаку, Есенин испытывает глубокое уважение к миру живых существ, достойному величественной песни. Произведение поэта – это своего рода гимн святому чувству материнства).
|
.
Уч-ся смотрят презентацию, слушают стихотворение в исполнении артиста, анализируют текст |
Фо |
Презентация аудиозапись
|
||
|
Подведение итогов урока (5 мин)
Дом.задание |
Подведение итогов урока: 1.Какова была цель урока? 2. Что необходимо знать, чтобы достичь цели урока? 3.Назовите основные свойства степени с натуральным показателем.
Стих-е выразительно читать |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
|
Самооценивание |
|
||