Жарқайың ауданы бойынша  білім бөлімі " Зерноград ауылының негізгі орта мектебі! коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа села Зерноград" отдела образования по Жаркаинскому району

СоцСети

Қамқоршылық кеңесі

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Дене шынықтыру пәнінен ашық сабақ 7 сынып "Шапқыншылық ойындарындағы дағдылар мен түсініктерді дамыту" мұғалімі Валиев Р. А.

28.09.2023

Раздел 7: Развитие навыков и понимания в играх-вторжениях       

Школа: КГУ «Зерноградская основная средняя школа с. Зерноград»

Дата:

ФИО учителя: Валиев Р.А.

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Тактика и тактические действия в спортивных играх.

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

7.1.5.1 - уметь создавать и оценивать простые тактики, стратегии и композиционные идеи в ряде физических упражнений

Цели урока

1. Развитие физических качеств:  быстроты, ловкости. 

2. Закрепление навыков игровых взаимодействий.

3. Обучение индивидуальным, групповым, командным тактическим действиям.

 

Критерии оценивания

Учащиеся:

-знают и соблюдают правила техники безопасности на занятиях по баскетболу;

-знают и выполняют различные технические приёмы.

-смогут создать и оценивать тактики и стратегии в ряде физических упражнений.

Языковые цели

 

Учащиеся могут:

 -использовать  специфическую спортивную терминологию;

- описывать, обсуждать и демонстрировать навыки общения в командных играх.

Предметная лексика и терминология

Включает:

  • лидерские, командные и коммуникативные навыки;
  • тактика и стратегия;
  • командное взаимодействия;
  • индивидуальная, групповая работа;
  • двигательные способности;
  • нападение, защита.

Вопросы для обсуждения:

  • какие трудности возникли при выполнении задания?
  • какие ключевые навыки вам необходимы в этом задании, чтобы добиться положительного результата?
  • какие процедуры управления рисками и правила безопасности должны быть рассмотрены и приняты во внимание?
  • какие факторы должны быть приняты во внимание при планировании игр?

 

Привитие ценностей

 

 

Привитие таких ценностей, как уважение, открытость,   честность, ответственность, толерантность, коммуникабельность, вежливость осуществляется через соблюдение правил групповой и командной работы, оценивание и взамооценивание;  патриотизм- через  изучение развития баскетбола в Казахстане; сотрудничество - работа в группах; трудолюбие и творчество через самостоятельное изучение нового материала, решение заданий, применение знаний и обсуждения друг с другом.

Глобальное гражданство через использование материалов из интернета.

Межпредметные связи

Возможна интеграция данного раздела программы с предметами:

физика, математика, информатика, биология.

Навыки использования ИК

Использование LED экрана, интернет ресурсов.

Предварительные знания

 

 Учащиеся обладают знаниями и навыками командных игр.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

8-10 мин.

Построение объяснение целей урока, пояснение критериев оценивания,  напомнить учащимся о рефлексии в конце урока, и само оцениванию групповой работы.

Демонстрация материала с интернет ресурса.

 

  Совместно с учащимися определить тему урока и цель обучения. 

Инструктаж по техники безопасности.

Задание для «мозгового штурма» в группах:

Группа № 1

Как Вы понимаете смысл следующих понятий:

Тактика в нападении -

Тактика в защите  -

 

Разминка в движении и на месте

LED экран

Ссылка на интернет ресурс:

https://www.youtube .com

Ссылка на ТБ по баскетболу:

http://nsportal.ru/shkola/fizkultura-i-sport/library/2013/12/05/tekhnika-bezopasnosti-na-zanyatiyakh-po-basketbolu

 

 

Середина урока

 30 мин.

 Упражнения с баскетбольными мячами на месте:

Индивидуальная работа.

1 - «Ловкие руки руки», ведение за спиной,

2 - «Восьмёрка» вокруг ног,

3 - «Перекидка через голову с ловлей мяча перед собой и за спиной»,

4 - «Вращение мяча вокруг талии»,

5 – Ведение мяча на месте

6 « Ведение со сменой рук»

3 «Передачи мяча в стеночку»

4 «Броски мяча в корзину после ведения»

 

 

                                                 Групповая работа.

Тактика нападения с выбором свободного места и заслоном.

 Игроки нападения находятся в тройке и располагаются в виде треугольника. Игрок 1 делает передачу в левый фланг 2 игроку  делает рывок и ставит заслон на правый фланг. Игрок 3 выбегает к щиту освободившись от опеки с помощью заслона. Игрок 2 делает передачу игроку 3 и тот выполняет бросок в корзину.

 

 

 

Комбинация «малая восьмерка»

 

 

 

 

Три игрока, используют взаимные последовательные пересечения с ведением мяча.

После передачи игрок делает короткий рывок к игроку и обегает его за спиной, игрок получивший мяч делает передачу и рывок на другой фланг. Путь передвижения игроков напоминает цифру восемь, поэтому они могут повторять свои действия несколько раз пока не будет создана благоприятная обстановка для атаки корзины

Учитель наблюдает за работой учащихся, корректирует технику выполнения

(Г, Д, Ф) Разделить класс на несколько групп и дать задание учащимся  создать простые тактики, стратегии и композиционные идеи в ряде физических упражнений.

Проанализируйте и оцените созданные тактические действия в игровой ситуации.

 

 

  • Спросить: какие трудности возникли при выполнении задания?
  • какие ключевые навыки вам необходимы в этом задании, чтобы добиться положительного результата?
  • какие процедуры управления рисками и правила безопасности должны быть рассмотрены и приняты во внимание?

 

Большое свободное пространство, баскетбольные мячи, конусы, секундомер, свисток, стойки, раздаточный материал, LED экран.

Ссылка на комбинацию в нападении:

https://www.youtube.com/watch?v= 5ACCi1DEHaU&list=PLQnubLBET 48Eau63kEsuDjX8-6X9GPloF

Конец урока

5 мин.

 

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился….

- что осталось непонятным…..

- над чем необходимо работать,……  где  учащимся необходимо оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям.

Домашнее задание -  динамическое активити  (комплекс упражнений для развития верхнего плечевого пояса, повторение правил игры баскетбол.)

 

Бумага, маркер, мел.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

 

В подборе заданий: разноуровневые  для учеников, для групп учеников;

-в ожидаемом результате от конкретного ученика;

-в оказании индивидуальной поддержки учащемуся;

-в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся.

 

Учитель наблюдает и оценивает работу учащихся и техническое исполнение различных технических элементов.

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

Просмотров: 606


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст