Информационная справка по организации летней занятости детей в Зерноградской основной школе «Лето-2020 г»

04.09.2020

Информационная  справка по организации   летней  занятости  детей в Зерноградской основной школе «Лето-2020 г»

Работа школы в сфере оздоровления и отдыха детей в последние годы строится так, чтобы дети были максимально охвачены организованными формами отдыха, оздоровления и труда, чтобы сам отдых стал процессом, обеспечивающим преемственность с обучением и воспитанием, носил не только оздоровительный, но и познавательно-творческий характер.

Целью летней оздоровительной кампании было:
обеспечение занятости, отдыха и оздоровления детей в  условиях образовательного учреждения, развитие личности ребёнка, его духовно-нравственное, интеллектуальное и физическое, заполнение досугового пространства, активный творческий отдых в сочетании с трудовой и спортивной деятельностью.

В соответствии с поставленной целью планируются  следующие задачи:

• создание необходимых условий, способствующих занятости, развитию,    воспитанию и оздоровлению детей;
  • создание условий, стимулирующих инициативу, творчество, потребность в самосовершенствовании и саморазвитии детей .

Ежегодно на базе школы в летний период организуется работа пришкольной площадки для 0 - 4 классов, в которой каждый учащийся может реализовать трудовые и исполнительские навыки, полученные в течение  учебного года и  применить их летом в ежедневной практике.

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране было принято решение открыть дистанционную пришкольную площадку.

Совместно с руководителем площадки Валиевой З.А. разработаны   режим работы, список отряда, план работы на смену, на каждый день.

Для достижения оздоровительного эффекта предусматривается соответствующий  возрасту двигательный режим, проведение различных конкурсов, а также будет проводится творческая мастерская.

Приоритетными направлениями образовательной деятельности школы как в учебное время, так и в каникулярное  являются здоровье сберегающая деятельность,  гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, спортивно – оздоровительное,  экологическое воспитание  личности.

Общий охват детей в 2020 году – 22 человека.

В летнее время планируется работа трех дистанционных смен:

1 смена – руководитель Валиева З.А.

2 смена  - руководитель Лузина В.В.

3 смена -  руководитель Жумабекова Э.М.

На летний период организована работа языковых групп

Охват детей составил 13 учащихся с 6 по 8 классы. Цель работы языковых групп повторение и закрепления знаний по казахскому, английскому и русскому языков.

Руководители языковых групп

Казахский язык (июнь месяц) – Ибраева Г.Б.

Английский язык (июль месяц )– Лузина Е.Х.

Русский язык (август месяц) – Мусятовская Н.В.

Ежегодно обязательной 2-х недельной трудовой практикой на пришкольных участках охватываются  учащиеся 4 - 9 классов. Для работы на пришкольном участке было организованно: 5 бригад по озеленению и 1 строительная бригада. На пришкольном участке разбито 4 клумбы, посажен  картофель.

Работа по отработке трудовой практики планируется с 1 июля. Планируется полив, прополка и благоустройство территории школы.

Руководители трудовой практики:

01.07-14.07-Мсятовская Н.В.

15.07-28.07- Асфандияров Р.Р.

29.07- 11.08-Ибраева Г.Б.

12.08-25.08- Овчарова О.Ю.

26.08-31.08- Демидова Н.А.

На  время трудовой практики подготовлены журналы посещаемости и по технике безопасности.

На строй участке отрабатывать трудовую практику будут учащиеся 9 класса в количестве трех человек.

01.07-14.07- Руководитель Валиев Р.А.

Руководством школы было принято решение о том что классные руководители организуют однодневные походы с учащимися 5-9 классов с приглашением родителей.

Рекомендации:

• всем участникам летней компании развивать разнообразные формы отдыха, оздоровления и трудовой занятости несовершеннолетних.
  • руководителям лагерных смен своевременно обновлять сайт школы;
  • руководителям бригад по озеленению вести своевременную работу по технике безопасности, регулярно вести журнал посещаемости, уделять внимание соблюдению требованиям и правилам обеспечения безопасности детей на протяжении всего срока работы лагеря;
  • классным руководителям вести контроль за посещение ребятами трудовой практики.

Зам. директора по ВР:                        /Таболина К.А.