Жарқайың ауданының білім бөлімінің «Зерноград негізгі жалпы білім беру мектебі» мемлекеттік мекемесі
Государственное учреждение «Зерноградская основная общеобразовательная школа» отдела образования Жаркаинского района

Мы в соц.сетях

Попечительский совет

Список организаций

Галерея

Смотреть все>>>

Урок географии 6 класс "Воды суши"

04.09.2020

Раздел долгосрочного плана:

3. Физическая география

3.3Гидросфера

Школа: Зерноградская ОШ

Дата: 21.01.2020

ФИО учителя: Таболина К.А.

Класс: 8

Количество присутствующих: 6

Отсутствующих:-

Тема урока

Воды суши

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.3.3.1 - определяет виды и типы формирования вод суши

Цели урока

Учащиеся могут:

  • Определять  формирование вод суши

Критерии оценивания

- Объясняет значение понятий «река», «озёро», «болото», «ледник», «подземные воды»

- Анализирует тематические карты и определяет формирование вод суши

Языковые цели

 

Учащиеся могут:

 Анализировать  географические источники и сформулировать устные/письменные ответы по содержанию.Письменно формулировать вопросы.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Воды суши, река, речные системы, озеро, болото, подземные воды , ледники.

 Полезные выражения для диалогов и письма:

Воды суши  – это ......

Воды  суши  формируются ..... 

Факторы  влияющие на формирование рек/озер/болота/подземных вод .....

Основные факторы......

Привитие ценностей

 

 

Урок  направлен на развитие ценностей сплоченности и умения работать в команде, ответственности и лидерства.

Привитие ценностей осуществляется посредством установления правил работы в группе, оказания поддержки менее способным учащимся.

Межпредметные связи

Связь с физикой, когда выполняют задание по определению формирования вод суши.

Предварительные знания

 

  • Учащиеся в 7 классе  рассматривали темы по разделу «Гидросфера» и могут определить виды и типы формирования вод суши.
  • Активизация уже имеющихся знаний осуществляется через парную и групповую  работу, в процессе которой учащиеся изучают  факторы влияющие на формирование вод суши.
 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0-6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-9

 

 

Преветствие.

Деление на группы: способ «Пазл» случайное деление на группы

Учащиеся берут часть пазла и работая в общей группе сами определяют по какому способу они поделятся

Амазонка, Каспийское море,

После того как ребята определили к какой группе они относятся, работая в группе говорят все что знают о данном географическом обьекте

1. Вызов» учащиеся просматривают презентацию на которой показаны картинки все виды вод суши

Информационный: заполняют постер «...пять типов скоплений воды: 1подземные воды, 2) реки, 3) озера, 4) ледники, 5) болота. Вода также присутствует в почве.»

- Найди соответствие

На постере определяют вид суши и определяют соответствие

Учитель выслушивает все ответы и дает обратную связь на выполненное задание, указывая на ответы, которые помогут им определить тему и цели обучения урока.

 

2. Целепологание. Совместно с учащимися определяются цели обучения и урока.

Обсуждают критерии оценивания.

 

«Вызов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы урока

 

 

 

 

 

 

 

Цели обучения и урока

Середина урока

9-20

 

 

 

20-25

 

 

25-30

  30-33

 

Изучение нового материала

Учащиеся работая в группе опредиляют типы формирования вод суши

Работая с текстом учащиеся оформляют кластер на заданные темы

1 группа Подземные воды, реки,

2 группа Озера, болота, ледники

 

3.(Г) Защита кластеров.

Группы у доски защиают свои кластеры

Дескриптор, Обучающийся

- описать воды суши, доступно обьяснить материал

Взаимооценивание групп по дескриптору

 

5.  Закрепление. Работа с ФО

Взаимопроверка, взаимооценивание

Дескриптор: работая с атласом учащийся на контурной карте правильно обозначает на карте воды суши, используя условные обозначения.

5. Оценивание уровня достижения учебной цели с помощью лидеров групп: обратная связь . По завершению задания организуется предоставление обратной связи по уровню ответов учащихся- лидеров групп.

Карты атласа, контурная карта мира

 

 

 

 

 

 

 

Карты атласа, учебный текст

 

 

 

 

Конец урока

37-40

6. Рефлексия

Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Для дальнейшего планирования уроков учащимся задаются вопросы:

- что узнал, чему научился;

-Продумайте свои дальнейшего действия для улучшения результата учебной деятельности.

Вопросы могут обсуждаться устно или письменно.

Стикеры или тетрадь

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как

Вы планируете

проверить

уровень усвоения

материала

учащихся?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

 

На уроке используется учебная информация с учетом различных типов восприятия информации. (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).  На этапе закрепления менее способным учащимся предлагаются шаблоны предложения для описания.

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени

Формативное оценивание по зданиям 1 и 2. Диагностическое оценивание на этапе вызова с определением зоны ближайшего развития.

На этапе осмысления учащиеся оцениваются по критериям, которые позволяют оценить навык объяснять и анализировать информацию.

Соблюдение техники безопасности учащихся во время групповой работы.

             

 

Для разработки плана урока были использованны  интернет ресурсы:

https://uchitel.pro/воды-суши/

http://sdamzavas.net/4-44906.html

mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/srednyaya-i-starshaya-shkola/geografiya/metodicheskie-materialy/pravila-raboty-s-konturnoj-kartoj -po-geografii.html

 

 

Просмотров: 7

Текст